Vita

Wien 2017 | Foto: Severin Wurnig (http://wurnig-foto.com)

Foto: Severin Wurnig (http://wurnig-foto.com)


Persönliche Informationen

Mag. Art. Christoph Schiele
Krongasse 13/16
1050 Wien (Österreich)
office@christophschiele.com


Ausbildung 

01/2021 – 01/2019 Centre National des Arts du Cirque, Châlons-en-Champagne (F)
Formation: Magie Nouvelle
Raphaël Navarro (F), Valentine Losseau (F), Antoine Terrieux (F), Arthur Chauvaudret (F) Elsa Revol (F)

06/2017 – 10/2015 École Internationale de Théâtre LASSAAD, Brüssel (BEL)
Abschluss: Commedian, Physical Performer (LeCoq)
Lassaâd Saîdi (TUN), Norman Taylor (GB), Alain d́Ursel (BEL), Luc De Wit (BEL)

01/2014 – 09/2007 Akademie der bildenden Künste Wien (Ö)
Abschluss: Magister / Diplom ́
Matthias Hermann (D), Harun Farocki (D), Mona Hahn (D), Gunther Damisch (Ö)


12/2012 – 03/2011 CliniClowns Austria, Wien (Ö)
Verena Vondrak-Zorell (Ö)

07/2006 – 09/2005 Fotografieschule Imago Fotokunst in Berlin (D)


Workshops

08/2020 „Basics“ Christophe Dumalin (BEL), Martin Kotal (Ö) (4T)
01/2020 „Abundance“ Maurice Williams, Pink (NL) (3T)
01/2020 „Feldenkrais“ Willi Gansch (Ö) (5T)
11/2019 „L´enfance“ Hélène Gustin (F) (3T)
04/2018 „Clown and tango“ Rodrigo Morganti (IT) (2T)
04/2018 „The voice of the clown“ Ami Hattab (F) (1T)
04/2018 „Physical Comedy“ Jos Houben (BEL) (1T)
12/2017 „Physical Comedy“ Stephan Kreiss (D)  (1T)
09/2016 „Buffon“ Eric Davis (USA) (5T)
07/2016 „Expressive Masks/Commedia Masks“ Alfredo Iriarte (ARG)  (10T)
04/2016 „Clown“ André Riot Sarcey (FR) (3T)
04/2015 „Physical comedy” Mick Barnfather (GB) (3T)
11/2014 „Duende / Physical Theatre” John Britton (GB) (4T)
04/2014 „Clown und Demenz” Marcel Briand (CH) (3T)
04/2014 „Physical Comedy” Michael Davis (USA) (2T)
03/2014 „Voice and Movement” Maurice Williems (USA) (4T)
01/2014 „Feldenkrais und Mime” Willi Gansch (Ö) (6T)
10/2013 „Duende / Physical Theatre” John Britton (GB) (4T)
07/2013 „Homo stupidiens” Pierre Byland (F) (12T)
03/2013 „Mime Technic” Anke Gerber (D) (5T)
03/2013 „Spymonkey Masterclass” Aitor Basauri (ESP) (5T)
01/2013 „Emotions” Virgina Imaz (ESP) (4T)
01/2013 „Feldenkrais und Mime” Willi Gansch (Ö) (6T)
12/2012 „Material im Spiel” Lila Monti (ESP) (4T)
09/2012 „Clown” Yve Stöcklin (CH) (4T)
03/2012 „A new paradigm” Johnny Melville (GB) – Jango Edwards (USA) (12T)
01/2012 „Feldenkrais und Mime” Willi Gansch (Ö) (6T)
06/2011 „Clown Theory” Jango Edwards (USA) (4T)
10/2010 „Clowns haben nichts zu lachen 2“ Hubertus Zorell (D) + Verena Vondrak (Ö) (7T)
03/2010 „Physical comedy“ Peter Shub (USA) (3T)
02/2010 „Clowns haben nichts zu lachen 1“ Hubertus Zorell (D) + Verena Vondrak (Ö) (7T)
09/2009 „The sound of voice and the humor of things“ Hilde Kappes (D) (3T)
04/2008 „Physical Comedy“ Tanja Reinalter (Ö) and Lorenz Wende (Ö) (3T)
03/2007 „Clown im Krankenhaus” Helga Jud (IT) and Tanja Reinalter (Ö) (3T)


Erfahrung als Künstler

in verschiedenen Zirkus- und Straßentheaterfestivals sowie Varietéeshows in Belgien, Deutschland, Frankreich, Italien, Rumänien, Sénégal, Spanien, Schweiz, Norwegen und Österreich

2022 – 02/2020 CIE Filou | „Paule – Ein Bademeisterstück“ | Konzept, Performance (Solo) |
*26. März 2023 Kulturlabor Stromboli, Hall in Tirol (Ö)
*01.-04. März 2023 WUK Kinder Wien (Ö)
01.+02. Oktober 2022 Sargfabrik Wien (Ö)
02. September 2022 NÖKISS Festival (Ö)
09. Juli 2022 Kultursommer Wien (Ö), 10. Wasserturm
08. Juli 2022 Kultursommer Wien (Ö), 23. Meischlgasse
24. Juni 2022 Eröffnung TagträumerInnen Festival (Ö)
04/2021 Premiere, Wien (Ö)
11/2020 Residenz mit Miguel Angel Gutiérrez, Madrid (ES)

2021 – 12/2020
Anatoli Akerman (ISR) + Christoph Schiele (D) | „Kuku“ | Performance (Duo)
*18. Februar 2023 Hannover (D)
*16. Februar 2023 Shakespeare Company, Bremen (D)
*10.-12. Februar 2023 Pfefferberg Theater, Berlin (D)
24. Juli 2022 Mittelfest, Cividale del Friuli (IT)
31.8+01.09.2021 Krapoldi Festival, Innsbruck (Ö)
02.+03.08.2021 Orpheum, Graz (Ö)

2022 – 11/2020 CIE Filou | „Der Apfel fällt“ | Konzept, Performance (Solo)
07/2021 Residenz Station Circus | Basel (CH)
11/2020 ON THE EDGE #10 | Le manège | Festival für experimentelle zirkuskunst | Kreativkultur, WUK performing arts

08/2020  Wiener Teppich #1 | KreativKultur | Performance, Videodreh
10/2019  Wiener Teppich #0 | KreativKultur | Performance, Fotografie

09/2019 Mirjam Hildebrand, För Künkel, Camille Paycha, Andrea Salustri  | „30.000 Liter Spreewasser stürzten aus der Kuppel“
Circus history research, Performance
09/2019 TryOut, Katapult, Berlin (D)

12/2018 Ambassade de France | Französische Botschaft, Wien (Ö) | Performance (Solo)

2018 C-Boyz| Performance

02/2018 CIE Filou | „Kammerflimmern“ | Konzept, Performance (Solo)
10/2018 Theater Olé, Wien (Ö)
10/2018 Kristallwerk Graz (Ö)

2019 – 2014 Theater Asou (Ö) | „Pinguin People” | Performance
05/2019 Festival Kaolin et Barbotine, Limoges (F)
10/2017 International Theatre Festival for Children, Bukarest (ROU)
International Theatre Festival for Young Audience, Laši (ROU)
09/2017 Luaga and Losna Festival, Feldkirch (Ö)
04/2017 Next Liberty, Graz (Ö)
02/2017 Szene Bunte Wähne, Dschungel Wien (Ö)
07/2016 Festspillene i Nord-Norge / Arctic Arts Festival, Harstad (NOR)
01/2016 Kristallwerk, Graz (Ö)
08/2015 La Strada Festival Graz, Dom im Berg, Graz (Ö)

07/2018 Collectif „Les petits pas perdus“ (F) | Performance

04/2018 Michael Hofkirchner (Ö) + Christoph Schiele (D) | „The ultimate clown cabaret“ | Konzerthaus, Wien (Ö)

05/2017 CIE Ça Sent la Roussi, Brüssel (BEL) | Performance

12/2015 EU-Parlament, Brüssel (BEL) | Performance (Solo)

04/2015 „Bouquet 2“ mit Jugend am Werk (Ö) | Performance

07/2014 „Bouquet“ mit Jugend am Werk (Ö) | Performance

2011 – 2014 Curious Circus Collective Wien (Ö) | Performance
2014 Produktion „Brainsquatting” Ernst-Kirchweger-Haus, Wien (Ö)
2012 Produktion „reAlice” Ernst-Kirchweger-Haus, Wien (Ö)

2007 La Familia Carota (D) | „Der Pianist swingt super und tankt Rapsöl“ | Performance, Konzept

Pädagogische Erfahrung

*11/2022 Workshop „Slapstick | Physical comedy“, Wien (Ö)
10/2021 Projet formation Yaakaar | Toubab-Dialaw, Senegal (SEN)
09/2021  Workshop „Stolpernd durch den Gemeindebau“ | Wien (Ö)
06/2021 Workshop „Serious Play – Clowns und die Gaunerie 1“ | Zirkusakademie Wien (Ö)
02/2021 Hommage an den Ball | External Eye für Ralph Öllinger (Ö)
07/2020 Kreativer Teppich (Ö)| Fotografie, Performance, Ausstellung
05/2020 Circus re:searched| Kreativ Kultur | External Eye für Anne Kugener (LUX)
02/2020 – 09/2019 Zirkusakademie Wien (Ö) | External Eye für Anne Kugener (LUX)
05/2019 Residenz „Watch&Talk“ | Cirqu`Aarau, Aarau (CH)
02/2019 Workshop „Serious Play – Der Mythos Trickster“, Wien (Ö)
07/2015 – 09/2014 Schauspielschule Krauss, Wien (Ö)
Training und Körpertheater für Kinder
07/2015 – 04/2014 Artistik im Park, Wien (Ö) | Zirkustraining für Jugendliche
08/2014 „Inti Phaj´si“ (BOL) mit Jonathan Schimmer (D)
Clownworkshop für eine junge bolivianische Zirkus-Theater-Gruppe in Leipzig (D)
06/2012 – 04/2012 „Parallelwelt Zirkus“ Kunsthalle Wien (Ö) | Konzept, Performance
mit Peter Spindler (Ö) und Jona Kläring (Ö)
12/2012 – 10/2010 Zoom Kindermuseum Wien (Ö) | Konzeptentwicklung, Spiel

Außerordentliche Aktivitäten

Sprache(n) Deutsch, Englisch, Französisch

Instrumente Bass, Bodypercussion, Concertina, Gitarre, Ukulele

Preise
10/2017 „Best Ensemble“ | Pinguin People
International Theatre Festival for Children Bukarest (ROU)
07/2011 Erster Platz Stadtmeisterschaft „Petanque“ Neuburg/Do (D)
09/2008 „Jugend-hilft“-Preis KliniKlowns Neuburg/Do. (D)
06/2007 „Goldener Tabaluga“ KliniKlowns Neuburg/Do. (D)


Stipendien
2018/19 Startstipendium für Musik und darstellende Kunst
verliehen durch das Bundeskanzleramt Österreich (Abteilung II/2)