Vita

Wien 2017 | Foto: Severin Wurnig (http://wurnig-foto.com)

Foto: Severin Wurnig (http://wurnig-foto.com)


Persönliche Informationen

Mag. Art. Christoph Schiele
Krongasse 13/16
1050 Wien (Österreich)
office@christophschiele.com


Ausbildung 

01/2021 – 01/2019 Centre National des Arts du Cirque, Châlons-en-Champagne (F)
Formation: Magie Nouvelle
Raphaël Navarro (F), Valentine Losseau (F), Antoine Terrieux (F), Arthur Chauvaudret (F) Elsa Revol (F)

06/2017 – 10/2015 École Internationale de Théâtre LASSAAD, Brüssel (BEL)
Abschluss: Commedian, Physical Performer (LeCoq)
Lassaâd Saîdi (TUN), Norman Taylor (GB), Alain d́Ursel (BEL), Luc De Wit (BEL)

01/2014 – 09/2007 Akademie der bildenden Künste Wien (Ö)
Abschluss: Magister / Diplom ́
Matthias Hermann (D), Harun Farocki (D), Mona Hahn (D), Gunther Damisch (Ö)


12/2012 – 03/2011 CliniClowns Austria, Wien (Ö)
Verena Vondrak-Zorell (Ö)

07/2006 – 09/2005 Fotografieschule Imago Fotokunst in Berlin (D)


Workshops

08/2020 „Basics“ Christophe Dumalin (BEL), Martin Kotal (Ö) (4T)
01/2020 „Abundance“ Maurice Williams, Pink (NL) (3T)
01/2020 „Feldenkrais“ Willi Gansch (Ö) (5T)
11/2019 „L´enfance“ Hélène Gustin (F) (3T)
04/2018 „Clown and tango“ Rodrigo Morganti (IT) (2T)
04/2018 „The voice of the clown“ Ami Hattab (F) (1T)
04/2018 „Physical Comedy“ Jos Houben (BEL) (1T)
12/2017 „Physical Comedy“ Stephan Kreiss (D)  (1T)
09/2016 „Buffon“ Eric Davis (USA) (5T)
07/2016 „Expressive Masks/Commedia Masks“ Alfredo Iriarte (ARG)  (10T)
04/2016 „Clown“ André Riot Sarcey (FR) (3T)
04/2015 „Physical comedy” Mick Barnfather (GB) (3T)
11/2014 „Duende / Physical Theatre” John Britton (GB) (4T)
04/2014 „Clown und Demenz” Marcel Briand (CH) (3T)
04/2014 „Physical Comedy” Michael Davis (USA) (2T)
03/2014 „Voice and Movement” Maurice Williems (USA) (4T)
01/2014 „Feldenkrais und Mime” Willi Gansch (Ö) (6T)
10/2013 „Duende / Physical Theatre” John Britton (GB) (4T)
07/2013 „Homo stupidiens” Pierre Byland (F) (12T)
03/2013 „Mime Technic” Anke Gerber (D) (5T)
03/2013 „Spymonkey Masterclass” Aitor Basauri (ESP) (5T)
01/2013 „Emotions” Virgina Imaz (ESP) (4T)
01/2013 „Feldenkrais und Mime” Willi Gansch (Ö) (6T)
12/2012 „Material im Spiel” Lila Monti (ESP) (4T)
09/2012 „Clown” Yve Stöcklin (CH) (4T)
03/2012 „A new paradigm” Johnny Melville (GB) – Jango Edwards (USA) (12T)
01/2012 „Feldenkrais und Mime” Willi Gansch (Ö) (6T)
06/2011 „Clown Theory” Jango Edwards (USA) (4T)
10/2010 „Clowns haben nichts zu lachen 2“ Hubertus Zorell (D) + Verena Vondrak (Ö) (7T)
03/2010 „Physical comedy“ Peter Shub (USA) (3T)
02/2010 „Clowns haben nichts zu lachen 1“ Hubertus Zorell (D) + Verena Vondrak (Ö) (7T)
09/2009 „The sound of voice and the humor of things“ Hilde Kappes (D) (3T)
04/2008 „Physical Comedy“ Tanja Reinalter (Ö) and Lorenz Wende (Ö) (3T)
03/2007 „Clown im Krankenhaus” Helga Jud (IT) and Tanja Reinalter (Ö) (3T)


Erfahrung als Künstler

in verschiedenen Zirkus- und Straßentheaterfestivals sowie Varietéeshows in Belgien, Deutschland, Frankreich, Italien, Rumänien, Sénégal, Spanien, Schweiz, Norwegen und Österreich

2022 – 02/2020 CIE Filou | „Paule – Ein Bademeisterstück“ | Konzept, Performance (Solo) |
*01.+02. Oktober 2022 Sargfabrik Wien (Ö)
*02. September 2022 NÖKISS Festival (Ö)
*09. Juli 2022 Kultursommer Wien (Ö), 10. Wasserturm
*08. Juli 2022 Kultursommer Wien (Ö), 23. Meischlgasse
*24. Juni 2022 Eröffnung TagträumerInnen Festival (Ö)
04/2021 Premiere, Wien (Ö)
11/2020 Residenz mit Miguel Angel Gutiérrez, Madrid (ES)

2021 – 12/2020
Anatoli Akerman (ISR) + Christoph Schiele (D) | „Kuku“ | Performance (Duo)
*02.-05. Februar 2023 Pfefferberg Theater, Berlin (D)
*24. Juli 2022 Mittelfest, Cividale del Friuli (IT)
31.8+01.09.2021 Krapoldi Festival, Innsbruck (Ö)
02.+03.08.2021 Orpheum, Graz (Ö)

2022 – 11/2020 CIE Filou | „Der Apfel fällt“ | Konzept, Performance (Solo)
07/2021 Residenz Station Circus | Basel (CH)
11/2020 ON THE EDGE #10 | Le manège | Festival für experimentelle zirkuskunst | Kreativkultur, WUK performing arts

08/2020  Wiener Teppich #1 | KreativKultur | Performance, Videodreh
10/2019  Wiener Teppich #0 | KreativKultur | Performance, Fotografie

09/2019 Mirjam Hildebrand, För Künkel, Camille Paycha, Andrea Salustri  | „30.000 Liter Spreewasser stürzten aus der Kuppel“
Circus history research, Performance
09/2019 TryOut, Katapult, Berlin (D)

12/2018 Ambassade de France | Französische Botschaft, Wien (Ö) | Performance (Solo)

2018 C-Boyz| Performance

02/2018 CIE Filou | „Kammerflimmern“ | Konzept, Performance (Solo)
10/2018 Theater Olé, Wien (Ö)
10/2018 Kristallwerk Graz (Ö)

2019 – 2014 Theater Asou (Ö) | „Pinguin People” | Performance
05/2019 Festival Kaolin et Barbotine, Limoges (F)
10/2017 International Theatre Festival for Children, Bukarest (ROU)
International Theatre Festival for Young Audience, Laši (ROU)
09/2017 Luaga and Losna Festival, Feldkirch (Ö)
04/2017 Next Liberty, Graz (Ö)
02/2017 Szene Bunte Wähne, Dschungel Wien (Ö)
07/2016 Festspillene i Nord-Norge / Arctic Arts Festival, Harstad (NOR)
01/2016 Kristallwerk, Graz (Ö)
08/2015 La Strada Festival Graz, Dom im Berg, Graz (Ö)

07/2018 Collectif „Les petits pas perdus“ (F) | Performance

04/2018 Michael Hofkirchner (Ö) + Christoph Schiele (D) | „The ultimate clown cabaret“ | Konzerthaus, Wien (Ö)

05/2017 CIE Ça Sent la Roussi, Brüssel (BEL) | Performance

12/2015 EU-Parlament, Brüssel (BEL) | Performance (Solo)

04/2015 „Bouquet 2“ mit Jugend am Werk (Ö) | Performance

07/2014 „Bouquet“ mit Jugend am Werk (Ö) | Performance

2011 – 2014 Curious Circus Collective Wien (Ö) | Performance
2014 Produktion „Brainsquatting” Ernst-Kirchweger-Haus, Wien (Ö)
2012 Produktion „reAlice” Ernst-Kirchweger-Haus, Wien (Ö)

2007 La Familia Carota (D) | „Der Pianist swingt super und tankt Rapsöl“ | Performance, Konzept

Pädagogische Erfahrung

10/2021 Projet formation Yaakaar | Toubab-Dialaw, Senegal (SEN)
09/2021  Workshop „Stolpernd durch den Gemeindebau“ | Wien (Ö)
06/2021 Workshop „Serious Play – Clowns und die Gaunerie 1“ | Zirkusakademie Wien (Ö)
02/2021 Hommage an den Ball | External Eye für Ralph Öllinger (Ö)
07/2020 Kreativer Teppich (Ö)| Fotografie, Performance, Ausstellung
05/2020 Circus re:searched| Kreativ Kultur | External Eye für Anne Kugener (LUX)
02/2020 – 09/2019 Zirkusakademie Wien (Ö) | External Eye für Anne Kugener (LUX)
05/2019 Residenz „Watch&Talk“ | Cirqu`Aarau, Aarau (CH)
02/2019 Workshop „Serious Play – Der Mythos Trickster“, Wien (Ö)
07/2015 – 09/2014 Schauspielschule Krauss, Wien (Ö)
Training und Körpertheater für Kinder
07/2015 – 04/2014 Artistik im Park, Wien (Ö) | Zirkustraining für Jugendliche
08/2014 „Inti Phaj´si“ (BOL) mit Jonathan Schimmer (D)
Clownworkshop für eine junge bolivianische Zirkus-Theater-Gruppe in Leipzig (D)
06/2012 – 04/2012 „Parallelwelt Zirkus“ Kunsthalle Wien (Ö) | Konzept, Performance
mit Peter Spindler (Ö) und Jona Kläring (Ö)
12/2012 – 10/2010 Zoom Kindermuseum Wien (Ö) | Konzeptentwicklung, Spiel

Außerordentliche Aktivitäten

Sprache(n) Deutsch, Englisch, Französisch

Instrumente Bass, Bodypercussion, Concertina, Gitarre, Ukulele

Preise
10/2017 „Best Ensemble“ | Pinguin People
International Theatre Festival for Children Bukarest (ROU)
07/2011 Erster Platz Stadtmeisterschaft „Petanque“ Neuburg/Do (D)
09/2008 „Jugend-hilft“-Preis KliniKlowns Neuburg/Do. (D)
06/2007 „Goldener Tabaluga“ KliniKlowns Neuburg/Do. (D)


Stipendien
2018/19 Startstipendium für Musik und darstellende Kunst
verliehen durch das Bundeskanzleramt Österreich (Abteilung II/2)